Внимание: старая версия веб-сайта

Уважаемый пользователь, оповещаем Вас,
что новая версия веб-сайта расположена по адресу - serbia.mid.ru

Конькобежка Фаткулина принесла России седьмую медаль Олимпиады в Сочи

Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль. Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила россиянку на 0,36 секунды. Бронза досталась представительнице Нидерландов Марготе Бур.

Олимпиада 2014. Конькобежный спорт. Женщины. 500 метров

Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро в беге на 500 метров на Олимпийских играх в Сочи.

Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва. По итогам двух забегов она опередила Фаткулину на 0,36 секунды. Бронзу завоевала представительница Нидерландов Маргот Бур (0,78).

Ли Сан Хва в решающем забеге установила олимпийский рекорд (37,28 с). Прежнее достижение (37,30 с) держалось с 2002 года и принадлежало канадке Катрионе Ле Мэй Доан.

Россиянки Екатерина Малышева (+2,85), Ангелина Голикова (+2,98) и Екатерина Лобышева (+3,54) заняли 17-е, 18-е и 25-е места.

Ли Сан Хва — обладательница мировых рекордов на "пятисотке" как на высотных катках, так и на равнине. В Ванкувере она принесла Южной Корее первое золото в истории женского конькобежного спорта. Выиграв в Сочи, она встала в один ряд с американкой Бонни Блэр и Ле Мэй Доан. До нынешнего момента только им дважды удавалось побеждать на "пятисотке" на Олимпиадах.

24-летняя уроженка Челябинска Ольга Фаткулина  на чемпионате мира 2013 года выиграла золото на дистанции 1000 метров, на дистанции 500 метров была третьей. На этих дистанциях она выступала и на Олимпиаде в Ванкувере, в обоих случаях заняла 20-е место.

Это уже вторая медаль России в конькобежном спорте на Олимпиаде-2014. 9 февраля Ольга Граф взяла бронзу в беге на дистанции 3000 метров.

На данный момент в копилке российской сборной 7 медалей: одна золотая, три серебряных и три бронзовых. В общем зачете Россия занимает шестое место.

Источник: РИА Новости